Club Nautique et Athlétique de Rouen

Venez découvrir l'aviron en plein cœur de Rouen

Catégorie : Résultats Page 1 of 5

Essen 2022, des victoires pour les Rouennais

Nos rouennais ont brillé à Essen :

  • Adèle Brosse et ses coéquipières du quatre de pointe sans barreur senior femmes ont remporté leurs deux finales A. Résultats samediRésultats dimanche
  • Louis Pruvost et ses coéquipiers du quatre de couple U23 poids légers ont remporté leur finale A. Résultats
  • Pierrick Verger et son coéquipier du deux de couple poids légers a terminé premiers U23 lors de la finale A . Résultats
  • Simon Vandercoilden et ses coéquipiers participaient en huit U23 poids légers terminent premiers U23. Résultats

Voir aussi :

Prochain rendez-vous pour les rameurs du club, les Championnats de France J18 et senior à Vichy du 3 au 5 juin 2022.

Belle entrée de saison à la régate de masse de Mantes-la-Jolie

Les Rouennais ont fait le déplacement en masse à Mantes-la-Jolie ce week-end du 7 et 8 mai 2022.

L’épreuve permet de se confronter, en ligne et pour une des premières fois de la saison, à de nombreux équipages venus de l’Ouest, du Nord, d’Ile-de-France.

Le CNAR repart avec dans sa besace de très belles performances, notamment avec plusieurs victoires et podiums. Pour les J14, victoires en quatre de couple femmes et en huit hommes. Pour les J16, une deuxième place pour le quatre sans hommes. Pour les J18, une deuxième place pour le huit hommes.

Résultats des finales de samedi et dimanche

J14

  • 1er Finale A – FJ14 4X+
    HATEM MANON (J13) – CAMPION (J14) – GUILBART (J14) – COMOR (J14) – BOUET (J15)
  • 7e Finale B – FJ14 1X
    LION AVA (J13)
  • 1e Finale B FJ14 8X+
    HATEM MANON (J13) – COUVREUR (J14) -DELOIGNON (J13) -LAIGNEL (J14) -LION (J13) – GUILBART (J14) – COMOR (J14) – DEMEURE (J14) – BOUET (J15)

  • 1er Finale A – HJ14 8X+
    VATIN SIMON (J13) – EL YOUSFI (J14) -PERROTTE (J13) -LEVEQUE (J14) -LAMOURET – FILHON (J14) -MOUSSET (J14) -LAMOURET (J14) -BELLIER (J12)
  • 4e Finale A HJ14 4X+
    LAMOURET ISAYA – FILHON – MOUSSET – LAMOURET – HENAFF
  • 6e Finale B HJ14 4X+
    PERROTTE ARTHUR – EL YOUSFI – VATIN – LEVEQUE – BIENDINE

J16

  • 2e Finale A – HJ16 4-
    TRIBOUILLARD DAVID (J16) – HECQUET (J16) – LAMOURET (J16) – CAMPION (J16)

J18

  • 2e Finale A HJ18 8+
    CLOAREC GASPARD (J17) – TRIBOUILLARD (J16) -DUVAL (J17) -HECQUET (J16) -CAMPION – LAMOURET (J16) -LION (J17) TREZEGUET (J17) – Bar. LION (J13)
  • 7e Finale A – FJ18 4X
    LAMOURET SASHA (J15) -LESOURD (J16) -VANDERCOILDEN (J17) -FADEL-CHENAILLER (J16)

Senior

  • 5e Finale B – HS4X
    HECQUET JEAN-REMY (S -23) – NOVICZKY(S) – JEGOUSSE (S) -23 LOUBEYRE (S -23)

Félicitations pour ces réussites très encourageantes pour les championnats à venir !

Tous les résultats sur le site de la Ligue Aviron Ile-de-France

► Photos sur le Facebook Des pelles et des Bouillons

Vaires-sur-Marne, premières confrontations pour l’international, lors de la Régate de sélection J16 J18 U23

Les J16, J18 et U23 étaient à Vaires-sur-Marne les 30 avril et 1er mai 2022 dans des épreuves de sélection. Une belle délégation rouennaise était présente, afin de se positionner pour la suite de la saison à l’international.

En J16, Johanne Fadel Chenailler, Raphael Lamouret et Valentin Campion décrochent leurs tickets pour la 40e édition du match France / Grande-Bretagne en juillet prochain !

Chez les U23, Pierrick Verger, Simon Vandercoilden et Louis Pruvost ont pris part aux premières confrontations en bateaux longs de la saison.

Cazaubon 2022, de beaux résultats et un podium pour Adèle Brosse

Le week-end des 15 au 17 avril 2022 se tenaient les Championnats de France Bateaux Courts, à Cazaubon.

11 rameuses et rameurs représentaient les couleurs du CNAR.

Chez les séniors :

Deux de pointe sans barreur Sénior Femme

  • Adèle Brosse et Julie Voirin (Boulogne 92) reviennent médaillées d’argent et vice-championnes de France !
  • Camille Loisel et Ruxandra Botezatu gagnent la finale B et terminent 7e.

Skiff Sénior Homme Poids léger

  • Pierrick Verger termine 4e, au pied du podium.
  • Louis Pruvost, 10e.

Deux de pointe sans barreur Sénior Homme

  • Simon Vandercoilden et Dorian Marques-Vigneron (Reims) terminent avec une belle victoire en finale B, à la 7e place.
  • Hugues Larchevêque et Benoit Robin, 20e.

Chez les juniors :

Deux de pointe sans barreur Junior J18 Femme

  • Johanne Fadel Chenailler et Clara Bresson (Sn Compiègne), 21e.

Deux de pointe sans barreur Junior J18 Homme

  • Vahe Lelan et Socrate Lion, 20e.

Bravo à tous !

Voir sur le site de la FFA :

Championnats de zone bateaux courts zone nord-ouest les 3 et 4 avril 2022

À Vaires-sur-Marne, sept bateaux rouennais disputaient les 3 et 4 avril 2022 le championnat interrégional Bateaux Courts de la zone nord-ouest, étape permettant de qualifier des bateaux pour la prochaine échéance nationale.

Mission accomplie, tous les bateaux engagés sont qualifiés pour le prochain Championnat de France bateaux courts à Cazaubon du 15 au 17 avril 2022.

Tous les qualifiés :

Juniors

  • J18H2 Socrate Lion (J17) / Vahe Le Lan (J17) – 6e
  • J18F2 Johanne Fadel-Chenailler (J16) / Clara Bresson (SNC) (J16) – 8e

Ils participeront à leurs premiers championnats BC !

Seniors

  • SF2- Ruxandra Botezatu (-23) / Camille Loisel – 2e
  • SH2- Hugues Larcheveque (-23) / Benoit Robin – 7e
  • SH1x PL Louis Pruvost (-23) – 7e
  • SH1x PL Pierrick Verger (-23) – 3e

Adèle Brosse était déjà qualifiée avant ce week-end – avec sa coéquipière de Boulogne 92). Simon Vandercoilden, associé au rameur rémois Dorian Marques-Vigneron) s’est qualifié également dans le Championnat de zone nord-est à Gravelines.

Ils se rejoindront tous à Cazaubon. Bon courage à tous !

Résultats sur le site de la Zone nord-ouest

Voir aussi les articles :

Page 1 of 5

Fièrement propulsé par WordPress & Thème par Anders Norén